Posted 27 июля 2012,, 09:50

Published 27 июля 2012,, 09:50

Modified 1 апреля, 00:13

Updated 1 апреля, 00:13

Чуров прилетит в Тверскую область на воздушном шаре

27 июля 2012, 09:50

МОСКВА, 27 июля. Глава ЦИК России Владимир Чуров прилетит на форум "Селигер" в Тверскую область на воздушном шаре.

Как сообщают "Вести", в Центризбиркоме убеждены, что "полет будет полностью безопасным".

Одиозный политический деятель прочитает лекцию в рамках заключительной смены форума, на которую организаторы пригласили в том числе представителей различных органов власти и оппозиции.

Напомним, что отставка Владимира Чурова с декабря до сегодняшнего дня остается одним из главных требований на оппозиции и активистов, участвующих в митингах "За честные выборы". Его называют ответственным за массовые фальсификации на президентских выборах в марте и декабрьских выборах в Госдуму РФ.

Попытки отправить главу ЦИК России в отставку предпринимали и в Госдуме. Так, в течение двух месяцев член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России от КПРФ Кирилл Сердюков вносил этот вопрос в повестку дня заседаний ЦИК РФ. В ответ глава Центризбиркома поставил на голосование об удалении Сердюкова с заседаний ЦИК, и члены комитета поддержали предложение.

На форуме "Селигер" традиционно собираются представители прокремлевских молодежных движений. Форум финансируется из бюджета России: в этом году он обошелся казне в 200 млн рублей. Оппозиционеры считают его "показушным" мероприятием. Так, в прошлом году в подмосковном Химкинскому лесу гражданские и эко-активисты провели альтернативный форум — «Антиселигер». По словам лидера движения Евгении Чириковой, это стало ответом на "всяческие Селигеры, Народные фронты и прочее, на ту ложь, которая идет со стороны властей, на псевдонародные начинания". "А в результате все это оказывается пустышкой и тратой денег", - заявила она.